Чистый воздух
8 391 290-21-57 8 800 505-77-42 Пн—Пт 9:00—18:00 Сб 10:00-17:00
Корзина 0 0 руб.

Работаем
с 2002 года

Бесплатная доставка по Красноярску

Свыше
30 000+
товаров

Сколько прослужит Ваш кондиционер?

Как известно, любой товар, в том числе кондиционер имеет свой срок службы. Как говориться, ничто не вечно под Луной. А уж в руках нашего человека не вечны даже вечные ценности. Именно поэтому срок службы того или иного товара всегда так живо волновал советского гражданина. Помните легенду 80-х, про японские телевизоры с гарантией в 15 лет? Кажется, у нас даже медаль такая была "За долгую безупречную службу". Вот и сейчас обещания многолетней гарантии и пожизненной работы действуют на россиян почти магически.

В начале 90-х годов, когда спрос на кондиционеры только-только появился, ресурс кондиционера в российских условиях оценивали в 8-12 лет, в зависимости от марки, мощности и условий эксплуатации. Расчет велся примерно так. В жаркой желтой Африке, в фарфорово-желтом Китае или в бананово-лимонном (а потому тоже желтом) Сингапуре кондиционер редко живет больше 6-8 лет. И то, если пигмеи не проверяют на нем остроту своих дротиков. Причем работает кондиционер днем и ночью в течение всего года. Как говаривали классики социализма, потогонная система труда.

У нас же все по КЗОТу: рабочий день нормированный. Если кондиционер работает в офисе, то обычно 8 часов в сутки. Дома – примерно столько же. Ну а с ноября по апрель среднестатистическому кондиционеру положен заслуженный отдых. Отпуск так сказать. А в таком сибирском городе, как Красноярск, такой отпуск у кондиционера должен был бы быть никак не меньше 10 месяцев. Но чрезвычайно теплая зима, которая наблюдается в последние года, привела к тому, что появилось достаточно много людей, желающих использовать кондиционер зимой, причем не на обогрев, а на охлаждение! Поэтому если глобальное потепление продолжится такими темпами, то можно прогнозировать, что и в нашем славном городе Красноярске кондиционер будет эксплуатироваться добрую половину года.

Итак, исходя из всего вышесказанного, и был получен срок службы кондиционера в 10-12 лет. Что же мы имеем на практике? Некоторые пользователи успели дважды поменять купленные в начале 90-х кондиционеры. В чем же тут дело? Если исключить немногочисленные случаи заводского брака, и появления в стране откровенно левого товара, завезенного вездесущими челноками, стоит признать, что основных причин быстрого выхода из строя четыре. Причем в каждом из перечисленных случаев имеет место человеческий фактор.

Первая причина возможной поломки кондиционера – это ошибки при проектировании. Ведь расчет мощности кондиционера и его местоположение подбирается исходя из условий каждого конкретного помещения. Необходимо учесть массу факторов: площадь и ориентацию окон, количество людей, наличие различного тепловыделяющего оборудования, такого как кухонные плиты, микроволновые печи, аудио-видео техника, компьютеры, копировальные аппараты, холодильники. Имеет значение форма и размеры помещения, расположение шкафов, стеллажей, книжных полок, спальных и рабочих мест. Именно поэтому прежде чем предлагать какую-либо модель кондиционера менеджер фирмы продающей кондиционеры в обязательном порядке должен посетить помещение, в котором будут установлены кондиционеры. Во всех нормальных фирмах эта услуга предоставляется бесплатно, а потому не соглашайтесь на "заочный" расчет мощности. Хотя бы потому, что специалист должен согласовать с вами размещение внутренних и наружных блоков кондиционера, а также маршруты соединительных коммуникаций. Определять все это "на глазок", мягко говоря, не рекомендуется.

Хотя в Красноярске до сих пор можно найти "особо продвинутых" специалистов, уверенно рекомендующих мощность кондиционера без осмотра и выяснения таких подробностей, как количество людей и техники в помещении, ориентации окон по сторонам света, площади остекления и т.д. Проверить, не обманывают ли вас очень просто. Попросите у менеджера подписанную копию инженерных расчетов и схему расположения оборудования. Сотрудника приличной фирмы это не смутит, а вот "левого" товарища это может привести в замешательство.

Вторая причина недолгой жизни кондиционеров заключается в некачественной установке. Сплит-система не относится к товарам типа "plug and play" (включил в розетку и работает). Необходимо выполнить комплекс довольно таки сложных мероприятий - установку кондиционера. При этом профессиональная установка кондиционеров требует наличия специальных навыков и дорогостоящего инструмента. Их отсутствие обойдется очень дорого. Например, некачественная вальцовка фреоновых коммуникаций в процессе устанвоки кондиционера обязательно приведет к утечке хладагента. Для вашего здоровья это неопасно, а вот компрессор (половина его стоимости) сгорит в течение нескольких месяцев.

Примерно к такому же результату может привести недозаправка системы кондиционера фреоном. Правда, в этом случае компрессор будет жить и мучиться дольше, в отдельных случаях два-три года. Ну а если, соединительные трубки просто отпилили ножовкой, пиши пропало. Даже маленькая стружка, попавшая в холодильный контур, обойдется вам в $400-700, эквивалентных стоимости невинно убиенного компрессора. Масса проблем возникает при неправильном обращении с дренажом. Если при прокладке трубопровода неверно рассчитать уклоны, образующаяся в кондиционере жидкость потечет не на улицу, а на пол.

Стоит помнить и еще об одной важной особенности. Со сломанным телевизором вы можете смело прийти в сервис-центр фирмы изготовителя, стукнуть кулаком по столу и заорать: "Чтоб к утру было!". Скорее всего, ваши требования будут удовлетворены, правда, в более разумные сроки. А вот нести производителю сломанный кондиционер - занятие бесперспективное, поскольку гарантию на него дает фирма установщик.

В Красноярске в период летней жары постоянно появляются такие бригады-однодневки, состоящие в основном из студентов, желающих по-быстрому срубить деньжат, предлагающие монтаж кондиционеров по очень низкой стоимости. Нужно очень хорошо понимать, что гарантия в эту цену точно не заложена. Все такие бригады бесследно исчезают в конце сезона, и если вдруг через пару месяцев выяснится, что из-за несоблюдения технологии монтажа ваш кондиционер выгорел, обратиться будет не к кому. Кроме того, действительно качественный монтаж предполагает использование целого ряда дорогостоящего специфического оборудования, о существовании которого такие бригады даже и не подозревают. Поэтому экономия в пару тысяч может обернуться многотысячными убытками, связанными с восстановлением работоспособности замученного кондиционера. Подумайте, надо ли это Вам?

Третья причина быстрых поломок кондиционеров – отсутствие сервисного обслуживания. А ведь кондиционер, подобно автомобилю, должен проходить регулярное сервисное обслуживание (техосмотр). И это не только своевременная прочистка фильтров, которую можно и нужно выполнять самостоятельно. Комплекс сервисных работ включает обязательную проверку герметичности холодильного контура, смазку подшипников вентиляторов, проверку электрических элементов системы кондиционера. При необходимости выполняется химическая чистка теплообменника внутреннего блока кондиционера и дозаправка системы кондиционера фреоном.

Ну и, наконец, наиболее актуальная для России процедура – чистка теплообменника внешнего блока кондиционера. Типичная флора нашего родного Красноярска – это "три тополя на Плющихе", а потому теплообменник бывает настолько забит тополиным пухом, что почти не пропускает воздух. В результате отвод тепла нарушается, компрессор кондиционера начинает греться и выходит из строя - и начинаются звонки "вы нам месяц назад поставили кондиционер, а он уже совсем не работает!". По оценкам сервисных бригад, каждый третий кондиционер гибнет именно по этой причине.

Четвертая причина – в неправильной эксплуатации кондиционеров. Про необходимость прочистки фильтров уже говорилось, но этим уход за кондиционерами не ограничивается. Нужно время от времени мыть переднюю панель внутреннего блока в теплой воде – заросшая пылью воздушная решетка не только портит внешний вид, но и нарушает нормальную циркуляцию воздуха.
Кроме того, нужно помнить, что при включенном кондиционере двери и окна должны быть закрыты.

Иначе, сплит-система или оконник будет трудиться на износ, да все равно без толку (не нужно ждать, что при открытой балконной двери вы сможете охладить воздух комнаты до комфортной температуры). Не стоит эксплуатировать технику и при низких температурах наружного воздуха. Если за окном мороз кондиционер категорически нельзя эксплуатировать (если, конечно, у Вас не установлен зимний комплект)! Работать он скорее всего будет, но протянет не больше месяца.

А в Красноярске в последнее время значительно участились случаи, когда некоторые особо безжалостные эксплуататоры врубают кондиционер при минус 30 по Цельсию! Это все равно, что ездить в мороз на непрогретом автомобиле. Поэтому, если хотите использовать кондиционер зимой - обязательно устанавливайте зимний комплект! Просто некоторые климатические фирмы Красноярска почему-то забывают информировать своих клиентов о существовании такой чудной возможности, и для многих людей это становится удивительным открытием. Жаль только, что они узнают об этом потом, когда кондиционер уже установлен...

Общий вывод: кондиционер может долго работать даже в жестких условиях Красноярска по 10-12 лет, но для этого он должен быть во-первых, изначально надежным (это зависит от марки выбранного вами кондиционера), во-вторых, необходим профессиональный подбор требуемых мощностей и монтаж с соблюдением всех тонкостей технологии, в-третьих, ежегодное обслуживание.

И тогда кондиционер будет служить вам верой и правдой долгие годы!

Написать комментарий