Чистый воздух
8 391 290-21-57 8 800 505-77-42 Пн—Пт 9:00—18:00 Сб 10:00-17:00
Корзина 0 0 руб.

Работаем
с 2002 года

Бесплатная доставка по Красноярску

Свыше
30 000+
товаров

Установка зимнего комплекта для кондиционера

Что лучше: установить зимний комплект или купить инверторный кондиционер?

Раньше купить и установить зимний комплект для кондиционера было единственным способом сделать возможным работу обычной системы кондиционирования на охлаждение или обогрев в условиях пониженных уличных температур. Почему нельзя включать зимой обычный кондиционер - читайте в нашей статье

установка зимнего комплекта для кондиционера замедляет скорость вращения вентилятора и делает возможным работу при низких отрицательных температурах

Изначально классическая сплит-система рассчитана на работу при уличной температуре до -5 градусов, что является вполне достаточным для большинства европейских стран с мягким климатом, но никак не подходит для России.

Заставить кондиционер эффективно работать при условиях более низких температур и является основной задачей установки зимнего комплекта, которая раньше производилась как отдельная работа по "доводке сплит-системы".

Однако сегодня в продаже представлено множество ИНВЕРТОРНЫХ КОНДИЦИОНЕРОВ, которые изначально, в силу особенностей своей технологии, рассчитаны на работу при более низких температурах.

Недорогие инверторные работают до -15 градусов, более дорогие модели с полным инверторным управлением обеспечивают стабильную работу кондиционера зимой на обогрев при уличных температурах до -25 градусов.

Установка зимнего комплекта приспосабливает работу системы кондиционирования к низким зимним температурам. Чисто теоретически, с таким комплектом любая сплит-система сможет работать зимой, в то время как включение обычного "незимнего" кондиционера в холодный период приводит к поломке компрессора и обмерзанию дренажной системы.

Что же делает зимний комплект для кондиционера?

1. Замедление вентилятора конденсатора

Основная задача зимнего комплекта - это регулировка давления конденсации для того, чтобы тепло, которое необходимо отвести от конденсатора, равнялось количеству тепла, полученного при сжатии хладагента во внутреннем блоке. 

как встроить зимний комплект в схему кондиционера


Достичь этого можно за счет регулировки мощности вентилятора конденсатора. Общий принцип - скорость вращения вентилятора должна быть тем меньше, чем ниже опускается температура уличного воздуха. 

2. Подогрев картера компрессора

Для подготовки прибора к зимней эксплуатации необходимо обеспечить подогрев нижней части картера компрессора. Если его не обеспечить, то при временной остановки работы хладагент будет стремиться осесть в данной части. И при последующем запуске запросто может произойти гидроудар, полностью выводящий компрессор из строя. 

Для избежеания подобных проблем в нижней части картера устанавливается нагреватель, который постоянно подогревает нижнюю часть картера. не дает остывать картеру ниже температуры в +10 градусов. 

3. Подогрев дренажа 

Как и в летний период, при работе сплит-системы на охлаждение зимой образуется водяной конденсат. Для отведения конденсата на улице предназначается дренажная система, которую зимой также нужно подогревать во избежание ее промерзания.

купить кондиционер с зимним комплектом

Надо отметить, что грамотно встроить зимний комплект в кондиционер способен далеко на каждый монтажник. Ведь для этого нужно иметь глубокие познания в электронике и уметь отлично разобраться в электрических схемах.

Для работы в серверных комнатах мы рекомендуем устанавливать специализированную серию кондиционеров DAIKIN FT с встроенным на заводе зимним комплектом до -30\40 градусов.

Написать комментарий