Чистый воздух
8 391 290-21-57 8 800 505-77-42 Пн—Пт 9:00—18:00 Сб 10:00-17:00
Корзина 0 0 руб.

Работаем
с 2002 года

Бесплатная доставка по Красноярску

Свыше
30 000+
товаров

Виды фильтров для воздухоочистителя

В современных промышленных и бытовых воздухоочистителях используются четыре основных технологии очистки воздуха, и, соответственно, четыре типа фильтров – пылевой, ионизационный (электронный), адсорбционный и фотокаталитический.

Пылевые фильтры

Представляют собой специальную ткань из различных волокон, способных задерживать частицы пыли размером от 0.3 микрон и выше. Принцип их работы достаточно прост: воздух вентилятором прогоняется через ткань и тем самым освобождается от частиц пыли. Однако такой фильтр хорошо очищает от средних и крупных частиц пыли.

Технология использования пылевых фильтров в воздухоочистителях широко распространена и носит название HEPA (High Efficiency Particulate Air). Для обеспечения высокой эффективности очистки такие фильтры требуют достаточно частой замены, а стоят они недешево. При несвоевременной замене они сами становятся источником токсичных органических веществ и болезнетворных бактерий, загрязняющих окружающий воздух.

Адсорбционные угольные фильтры

Улавливают токсичные примеси воздуха с молекулярной массой более 40 атомных единиц, однако практически не адсорбируют легкие химические соединения, к числу которых относятся типичные загрязнители городского воздуха. Лучше всего такие фильтры очищают воздух от неприятных запахов, однако их существенным недостатком является их ограниченная емкость, что приводит к необходимости частой замены. Угольные фильтры практически всегдак используются совместно с другими типами фильтров.

Электростатические очистители, или воздухоочистители-ионизаторы

Такие фильтры хорошо очищают воздух от сажи, бытовой пыли, цветочной пыльцы, перхоти и шерсти животных. Во время работы таких воздухоочистителей снижается количество вирусов, грибков и бактерий в воздухе. Однако неизбежным побочным продуктом работы таких приборов является озон, который в последнее время приравнивается по своей вредности к хлору. Наличие ощутимого запаха озона (как при кварцевании) свидетельствует о превышении ПДК, несмотря на все заверения производителей. Эти приборы очень хорошо подходят для очистки воздуха в помещениях в отсутствие людей.

Часто утверждается, что такие приборы еще и обогащают воздух отрицательными ионами, оказывающими благотворное влияние на организм человека. Однако не стоит рассчитывать на качественную ионизацию, так как большая часть образующихся ионов нейтрализуется в самом же электростатическом фильтре.

Фотокаталитические фильтры

Самая современная технология в очистке воздуха. Принципиальное отличие от всех остальных фильтров заключается в том, что в нем токсичные примеси не отфильтровываются, а полностью разрушаются. Загрязняющие органические вещества под воздействием безвредного ультрафиолетового излучения окисляются на поверхности специального катализатора до безвредных компонентов – воды и углекислого газа. В природе такая реакция идет с участием кислорода только в пламени.

Только такой фильтр способен очистить воздух от промышленных выбросов и других экозагрязнителей городского воздуха - окиси углерода, окислов азота и формальдегида. Кроме того, принцип фотокаталитической очистки позволяет гарантировать полное уничтожение болезнетворных бактерий, вирусов и грибков в воздухе помещения. Фотокатализ обеспечивает самую высокую эффективность очистки от табачного дыма и любых неприятных запахов.

Водные фильтры

Мойки воздуха увлажняют и очищают воздух от механических загрязнителей максимально эффективно. При их работе воздух не только увлажняется естественным, природным способом, но и очищается от различных загрязнителей - бытовой пыли, пылевых клещей, цветочной пыльцы, шерсти животных и прочих аллергенов.

На наш взгляд, очистка воздуха с помощью мойки воздуха (увлажнителя-очистителя) является одной из самых предпочтительных для дома, квартиры или офиса.

Рекомендуем ознакомится с лучшими увлажнителями-очистителями для дома - мойками воздуха Venta (производство Германия).

Написать комментарий