Чистый воздух
8 391 290-21-57 8 800 505-77-42 Пн—Пт 9:00—18:00 Сб 10:00-17:00
Корзина 0 0 руб.

Работаем
с 2002 года

Бесплатная доставка по Красноярску

Свыше
30 000+
товаров

Зеркала вместо кондиционеров?

Космический кондиционер.

Американские инженеры рассматривают необычный вариант сплит системы. Они предложили заменить всем нам хорошо знакомые кондиционеры на зеркала, перенаправляющие излишки тепла в глубины космоса. О новой технологии кондиционирования воздуха сообщается в журнале Nature и в пресс-релизе Стэнфордского университета.

Проведенные в Калифорнии эксперименты показали, что выкрашенная в черный цвет крыша в солнечный день становится на 60 градусов Цельсия горячее, чем окружающий воздух, поверхность из неокрашенного алюминия — на 40 С, а покрытая зеркалами — на пять холоднее.

Поверхность толщиной в два микрона состоит из нескольких тонких слоев: серебра (светоотражающий слой) и «чересполосицы» двуокиси кремния и окиси гафния. Последние два материала и превращают зеркало в термоизлучатель: когда двуокись кремния нагревается, она начинает излучать тепло в виде инфракрасного света, с длиной волны порядка десяти микрон. Такое излучение атмосфера Земли практически не поглощает, и в результате тепло идет прямиком в космос.

«Холодная тьма Вселенной может быть использована в качестве возобновляемого термодинамического ресурса, даже в самое жаркое время суток», — пишут ученые.

Зеркало отражает до 97 процентов попадающего на него света - и таким образом выполняет функцию кондиционера. Его кондиционирующая способность достигает 40 ватт на квадратный метр. По расчетам инженеров, установка таких "космических кондиционеров" на крышу трехэтажного здания позволит сэкономить 100 мегаватт-часов электроэнергии.

Более того, зеркала помогут вообще отказаться от использования кондиционеров во многих зданиях. А ведь кондиционеры потребляют до 15 процентов всей электроэнергии, обеспечивающей функционирование зданий США, напоминают ученые.

Зеркало вместо кондиционера - почти реальность!

Написать комментарий