Чистый воздух
8 391 290-21-57 8 800 505-77-42 Пн—Пт 9:00—18:00 Сб 10:00-17:00
Корзина 0 0 руб.

Работаем
с 2002 года

Бесплатная доставка по Красноярску

Свыше
30 000+
товаров

Характеристики и расчет мощности кондиционера

При выборе кондиционера основное внимание уделяется его техническим характеристикам:

  1. Мощность на охлаждение
  2. Потребляемая мощность
  3. Опция нагрева воздуха
  4. Тип хладагента
  5. Инверторный тип
  6. Возможность вентиляции (притока свежего воздуха)
  7. Издаваемый шум
  8. Основные потребительские функции 
  9. Расстояние между наружным и внутренним блоком 
  10. Влияние наружной температуры на работу 
  11. Дополнительные устройства (всесезонный блок, дренажная помпа и др.)

Мощность кондиционера

Это самая важная характеристика любой сплит-системы. От этой величины зависит площадь, на которую он рассчитан, а также его стоимость . Расчет складывается из нескольких этапов:

1. Определить ориентировочную электромощность очень легко - на каждые 10 кв.м. охлаждаемого помещения требуется 1 кВт. при высоте потолков 2,8 - 3,0 м. По этой упрощенной методике определяется требуемая мощность для компенсации теплопритоков от стен, пола, потолка и окон.

2. Учет стороны, на которые выходят окна.

Если в помещении большая площадь остекления или окна выходят на солнечную сторону, то теплопритоки будут больше и электромощность необходимо увеличить на 15 - 20%.

Можно рассчитать теплопритоки по следующей формуле:
Q = S * h * q, где
Q — теплопритоки (Вт);
S — площадь помещения (кв.м);
h — высота помещения (м);
q — коэффициент, равный 30 - 40 Вт/кб.м (для южной стороны — 40, для северной — 30, среднее значение — 35 Вт/кб.м).

Заметим, что эти расчеты применимы только для капитальных зданий, поскольку кондиционировать железный ларек или магазин с прозрачной крышей практически невозможно — в солнечный день теплопритоки от стен и потолка будут слишком большими.

3. Учет тепла, выделяемого людьми и электроприборами.

Считается, что в спокойном состоянии человек выделяет 0,1 кВт тепла; компьютер или копировальный аппарат — 0,3 кВт; для остальных приборов можно считать, что они выделяют в виде тепла 1/3 паспортной мощности. Просуммировав все тепловыделения и теплопритоки, мы получим требуемую величину.

Пример: сделаем расчет для типовой жилой комнаты площадью 26,0 кв.м (высота потолков 3,0 м) в которой находятся два человека и компьютер.

Для компенсации теплопритоков от стен, окон, пола и потолка необходимо:
26,0 кв.м * 3,0 м * 35 Вт/кб.м = 2,73 кВт.
Для компенсации тепла, выделяемого людьми и компьютером необходимо:
0,1 кВт * 2 = 0,2 кВт (от людей) и 0,3 кВт (от компьютера)
Итого, суммируем все тепловыделения и теплопритоки:
2,73 кВт + 0,2 кВт + 0,3 кВт = 3,23 кВт.

Теперь осталось только выбрать близкую по мощности модель кондиционера из стандартного ряда — на 3,5 кВт (большинство производителей выпускает кондиционеры с мощностями, близкими к стандартному ряду: 2,0; 2,5; 3,5; 5,0; 7,0 кВт). Кстати, модели из этого ряда обычно называют "семерка", "девятка"... "двадцать четверка". Эти номера присутствуют в названиях кондиционеров большинства производителей и указывают их мощность не в привычных киловаттах, а в тысячах BTU (Британская Тепловая Единица).
1 BTU равна 0,3 Вт (точнее 0,2931 Вт). Соответственно, кондиционер мощностью около 7000 BTU или 7000 * 0,3 = 2,1 кВт, будет иметь в названии цифру 7 и т.д. Но например Daikin, название моделей привязывают к типовой мощности в ваттах (кондиционер Daikin FTY35 имеет мощность 3,5 кВт).

Хотя этот расчет и ориентировочный, для бытовых помещений его погрешность невелика. Однако прежде, чем выбрать кондиционер, обязательно пригласите нашего инженера, который поможет точно рассчитать мощность и подобрать оборудование, а так же согласует с вами места установки блоков и межблочных коммуникаций (от этого будет зависеть стоимость монтажа). Добавим только, что для Вас эта услуга бесплатна.

Точный выбор мощности кондиционера очень важен. Недостаточная мощность может проявиться только в жаркую погоду, а если кондиционер установлен в конце лета, вы можете почувствовать это только через год, когда предъявлять претензии будет поздно. Избыточная мощность тоже ни к чему хорошему не приводит. Во-первых, слишком мощный кондиционер создает сильный поток холодного воздуха — если вы будете находиться в непосредственной близости от кондиционера, то можете простудиться. Во-вторых, кондиционер будет чаще включаться и выключаться, что приведет к повышенному износу компрессора. В-третьих, он будет дороже.

Заметим, что без выезда на объект сложно точно рассчитать требуемую мощность кондиционера и, самое главное, определить особенности и стоимость монтажа. Поэтому не доверяйте фирмам, которые все необходимые расчеты готовы сделать "по телефону" и сразу же прислать бригаду монтажников. Выезд представителя фирмы до начала монтажных работ необходим еще и для согласования точного расположение блоков и коммуникаций.

Написать комментарий