Чистый воздух
8 391 290-21-57 8 800 505-77-42 Пн—Пт 9:00—18:00 Сб 10:00-17:00
Корзина 0 0 руб.

Работаем
с 2002 года

Бесплатная доставка по Красноярску

Свыше
30 000+
товаров

Как правильно выбрать фильтр для воды

Вы уже знаете о том, как важно для сохранения здоровья всей Вашей семьи чистить водопроводную воду, и приняли решение о том, что нужно установить фильтр для очистки. Тогда перед Вами встает нелегкая задача - выбрать фильтр из всего разнообразия имеющихся моделей.

Выбор очистителя проводится в несколько этапов.

Нужно определить качество воды и характер содержащихся в ней загрязнений. Это поможет понять , какой вид фильтра будет более результативным.

Ситуация 1. Очистка воды, которая поступает из глубинной скважины. Здесь проводится глубокий анализ. На основе полученных данных делается подбор оборудования. Дело это непростое, поэтому лучше доверить специалистам. А для начала рекомендуем почитать статьи о водоподготовке. 

Ситуация 2. Очистка питьевой городской воды из-под крана. Это существенно упрощает задачу. Вряд ли Вы будете делать ее анализ. Поэтому основные загрязнители Вам придется определить «на глазок», основываясь на Ваших ощущениях.

Можно с большой долей уверенности предположить, что в городской водопроводной воде содержатся:

- нерастворенные примеси (песок, частицы ржавчины);
- органические вещества (фенолы, хлорорганика, пестициды, нефтепродукты);
- соли металлов (свинец, медь, цинк);
растворенный хлор.

Повышенная жесткость – определяется насколько сильно и быстро образуется известковый налет на Вашем чайнике. В общем в Красноярске вода считается нормальной жесткости, хотя к нам все чаще стали обращаться люди с жалобами на сильное образование известкового налета.

В зависимости от загрязнения используют различные методы очистки:

Механическая фильтрация.В зависимости от размеров отверстий (пор) в фильтрующем элементе они делятся на фильтры грубой (не пропускают нерастворимые частицы песка или ржавчины крупностью от 5 до 500 мкм), тонкой (задерживают частицы от 0,5 до 5 мкм) и ультратонкой очистки (задерживают частицы менее 0,5 мкм и даже бактерии).

Сорбция (поглощение). В качестве сорбента (поглотителя) в выпускаемых фильтрах для воды применяют активированный уголь в различных вариациях. Этот метод частично очищает воду от растворенной органики, свободного хлора, но сохраняет в ней полезные вещества.

Ионный обмен происходит с участием ионообменных материалов. В процессе очистки из воды эффективно удаляются соли жесткости и ионы тяжелых металлов.

Фильтрация через мембраны - полупроницаемые полипропиленовые, тонкопленочные ацетатцеллюлозные и пр. К этому методу очистки относится прежде всего так называемый обратный осмос, при котором фильтрующая мембрана задерживает практически все вещества, кроме молекул воды.

Теперь вам нужно определить, какое количество очищенной воды в сутки вам нужно, и какого качества очистки Вы хотите достичь.

Расчет количества питьевой воды на семью очень прост. В среднем человек потребляет в сутки 2,5- 3 л. Эту цифру нужно умножить на число членов семьи. Но лучше, если ваш будущий фильтр будет выдавать в сутки не рассчитанное вами количество воды, а с двух- или трехкратным запасом. Ведь потребность в этом важнейшем продукте всегда неравномерна. А вдруг еще и родные приедут?

С качеством дело обстоит несколько сложнее. Если вы желаете просто доочистить воду, снизив содержание в ней одного или двух компонентов, это вопрос один. Если же хотите получить воду с максимальной степенью очистки - другой. Ну, а если вам нужна вода вообще без каких-либо примесей - это вопрос третий.

И вот теперь мы уже можем выбирать тип очистителя воды. Далее рассмотрим плюсы и минусы основных классов бытовых фильтров для воды.

Фильтр кувшинного типа

Принцип: вода самотеком переливается из одной емкости в другую, проходя при этом через слой сорбента.
Плюсы: эти фильтры самые простые в эксплуатации: кувшин не требует подключения к водопроводу, не требует контроля со стороны человека. Такой фильтр хорош для дачников и людей, которым приходится часто бывать в командировках - и фильтр, и емкость для хранения воды.
Минусы: Реальная степень очистки существенно ниже, чем у фильтров, подключаемых к водопроводу плюс из-за маленькой емкости сменные картриджи необходимо менять раз в 1-2 месяца. Поэтому за кажущейся дешевизной таких фильтров стоят гораздо большие затраты на их обслуживание - за год они могут в несколько раз превысить стоимость самого фильтра.

Фильтр – насадка на кран

Принцип: фильтр накручивается непосредственно на кран.
Плюсы: низкая цена и малые габариты.
Минусы: малый объем сорбента и низкая производительность - 0,3-0,5 л/мин (если Вам обещают, что воду можно фильтровать быстрее, - не верьте, чудес не бывает). Необходимость использования емкости для хранения чистой воды. Кроме того, фильтр постоянно находится на смесителе, «украшая» жизнь и Вам, и крану.

Фильтр «рядом с мойкой»

Принцип: водоочиститель располагается рядом с мойкой, прикрепляется к крану гибким шлангом.
Плюсы: Большая производительность, чем у насадки на кран (1 - 1,5 л/мин). Нет необходимости в отдельной ёмкости для очищенной воды.
Минусы: Занимает место на мойке. Нужно подключать и отключать после фильтрации воды.

Фильтр, встраиваемый под мойку

Принцип: фильтр стационарно встраивается в водопровод. Сам водоочиститель находится под мойкой, а на раковину выводится отдельный кран - для чистой воды.
Плюсы: Высокая степень очистки. Большая производительность (до 200 л в сутки). Большой ресурс (картриджи меняются, как правило, раз в 4-6 месяцев). Отдельный кран для чистой воды. Фильтр расположен под мойкой и не загромождает рабочее пространство.

Минусы: высокая начальная стоимость, которая, правда, с лихвой окупается в процессе дальнейшей эксплуатации.

Написать комментарий