Чистый воздух
8 391 290-21-57 8 800 505-77-42 Пн—Пт 9:00—18:00 Сб 10:00-17:00
Корзина 0 0 руб.

Работаем
с 2002 года

Бесплатная доставка по Красноярску

Свыше
30 000+
товаров

Современные научные исследования ионизатора воздуха

НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского

Лаборатория бактериологии и антибиотикотерапии под руководством доктора медицинских наук Д.Д. Меньшикова.
«Проводилось исследование воздуха и смывы в палатах ожогового и гинекологического отделений, в которых установлены ионизирующие электроды люстры Чижевского. Выявлено, что бактериальное загрязнение воздуха уменьшилось в 2,5 - 2 раза… При изучении влияния на скорость оседания экспериментально созданного аэрозоля из непатогенных штаммов выявлено уменьшение микробной обсемененности воздуха в опытном помещении через 30 минут после включения аппарата в среднем в 4,5 раза.!».

Отделение острых термических поражений под руководством профессора Л.И. Герасимовой.
«За время испытаний …прошли лечение 12 больных с ожогами от 5 до 26% поверхности тела. Результаты исследований показали, что используемые режимы (аэроинопрофилактики) не вызывают каких либо побочных реакций и осложнений у больных и персонала отделений. Динамика течения раневого процесса при ограниченных и обширных ожогах носила позитивный характер... Инфекционных осложнений (пневмония, лимфангоиты) не было. Отмечена положительная тенденция в снижении содержания серотонина в крови больных, свидетельствующая об улучшении процессов его метаболизма в легких и улучшении микроциркуляции.

Проведенные исследования позволяют положительно оценить работу аппарата для аэроионотерапии, обеспечивающего высокий эффект насыщения больничной палаты отрицательно заряженными легкими аэроионами, хорошее самочувствие больных, отсутствие побочных реакций и осложнений.» «В отделении острых термических поражений обследовано 27 человек с ожогами пламенем, кипятком, с контактными и электроожогами…Опытную группу составляли 15 больных… с ожогами от 5 до 45% поверхности тела… Клинические наблюдения свидетельствуют об эффективности аэроионотерапии для профилактики пневмоний у больных с глубокими ожогами большой площади… На основании результатов проведенного исследования можно сделать вывод о том, что аэроионотерапия, включаемая в комплекс проводимого лечения ожоговых больных… оказывает слабое антикоагулянтное действие.»

Отделение острых гинекологических заболеваний под руководством кандидата медицинских наук Н.И. Тихомировой.
«В отделении острых гинекологических заболеваний обследовано 24 женщины с миомами матки, сопровождающимися кровотечениями и вторичной анемией… Опытную группу составляли 13 человек, женщины в возрасте от 30 до 51 года… Сравнение клинического течения послеоперационного периода у больных опытной и контрольной групп позволяет заключить, что под влиянием аэроионотерапии снижается опасность тромбообразования и микроциркуляторных нарушений, ведущих к развитию осложнений… У больных опытной группы с сопутствующими бронхиальной астмой или гипертонической болезнью не наблюдалось ухудшения состояния и отсутствовали приступы…»

Отделение неотложной хирургии органов грудной клетки под руководством кандидата медицинских наук И.В.Ермоловой.
«В отделении неотложной хирургии органов грудной клетки обследованы 23 человека… Опытную группу составляли 13 человек, кровопотеря от 1000 до 4000 мл крови… возраст от 20 до 53 лет… При сравнении динамики исследованных показателей под влиянием аэроионотерапии обращает на себя внимание, что у больных опытной группы происходит существенное увеличение концентрации свободного фибриногена, уменьшается содержание фибриногена Б, удлиняется время свертывания крови. Такие изменения… могут быть расценены положительно… У больных опытной группы происходило достоверное снижение СОЭ…»

Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН

«Работа выполнена на 98 белых крысах самцах… Хронический стресс создавался электроболевым раздражением по 15 минут ежедневно в течение 3 недель, в сочетании с белым шумом ( 80 децибел над порогом слышимости человеческого уха…) В группе животных, подвергнутых стрессированию, наблюдались изменения, характерные для состояния хронического стресса: повышение артериального давления,… у 38% крыс обнаружены эрозии слизистой оболочки желудка, у 47% - язвы желудка… Наблюдалось также увеличение селезенки… У животных, подвергавшихся стрессированию в сочетании с аэроионизацией, артериальное давление не отличалось от нормы. Наблюдалась также… оптимизация кислородного обмена организма… Воздействие аэроионами на стрессируемых крыс полностью предотвращало образование язв желудка…

Воздействие аэроионами, генерируемыми аэроионизатором (Люстра Чижевского) вызывает в организме интактных (не подвергавшихся стрессированию) и стрессированных крыс следующие изменения:

  • возвращает к норме артериальное давление у стрессированных крыс и несколько снижает давление у интактных животных;
  • нормализует дыхательный обмена у стрессированных и интактных крыс;
  • полностью предотвращает образование язв желудка у стрессированных и интактных крыс;
  • оказывает нормализующее влияние на состояние слизистой оболочки желудка;
  • значительно повышает исследовательскую и двигательную активность животных в новой обстановке.

На основании полученных результатов можно полагать, что воздействие аэроионами, генерируемыми аэроионизатором (Люстра Чижевского) будет оказывать нормализующее влияние на организм людей, подвергающихся воздействию стрессорных факторов. Положительный эффект аэроионизации можно ожидать в отношении артериального давления, профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта в случае их нейрогенного происхождения. Воздействие аэроионами может способствовать поддержанию высокого уровня работоспособности.» 16.06.1993г.

«Работа проведена на 63 белых крысах-самцах… Острый иммобилизационный стресс вызывался путем помещения животных в узкие "трубы" из оргстекла на 1 час… В группе крыс, подвергнутых иммобилизации, наблюдались изменения, характерные для острого стресса: повышение артериального давления… Были обнаружены также значительные изменения состояния слизистой оболочки желудка крыс в результате иммобилизационного стресса: у 37,5% животных зарегистрированы эрозии, у 25% - точечные кровоизлияния и гиперемия слизистой. Только у 37,5% крыс слизистая не бала изменена… У крыс активного типа повышалась также масса надпочечников… >У крыс, подвергнутых острому иммобилизационному стрессу в сочетании с аэроионизацией, артериальное давление не отличалось от нормы. Количество животных с неповрежденной слизистой оболочкой желудка возросло до 83,3%. Эрозии и гиперемии отсутствовали полностью. Точечные кровоизлияния наблюдались у 16,7% крыс… Аэроионизация полностью предотвратила подъем артериального давления у крыс всех типов поведения при действии острого стресса, каким является иммобилизация. Аэроионы оказали защитный эффект и в отношении такой характерной для стресса патологии, как изменения слизистой оболочки желудка. Аэроионы предотвращали также развивающееся при стрессе у крыс активного типа увеличение массы сердца и надпочечников…» 4.06.1994г.

НПО "Фтизиопульмонология" МЗ РФ (НИИ туберкулеза МЗ РФ)

«Проведено клиническое исследование на 20 больных… В опытную группу вошли 15 пациентов, в комплексном лечении которых использовалась аэроионотерапия… Переносимость сеансов (аэроионотерапии) была хорошей,… отмечался умеренный седативный эффект… Полученные нами данные свидетельствуют, что применение «Люстры Чижевского» в составе комплексной терапии больных туберкулезом органов дыхания оказывает не только выраженное антиоксидантное воздействие, препятствуя повреждающему действию цитотоксических продуктов пероксидации, но и способствует ускорению репаративных процессов в тканях организма. В связи с вышесказанным можно рекомендовать аэроионотерапию в составе комплексного лечения больных туберкулезом легких как эффективное средство воздействия на специфический процесс. 07.07.1993г

Главный военный клинический госпиталь им. Н.А. Бурденко

«Испытания носили характер анализа динамики картины патологии на основе изучения соответствующих показателей у 19 больных (опытная группа)… различных по генезу невротических и неврозоподобных состояний в рамках пограничных нервно-психических расстройств. Во всех наблюдениях имелись явные проявления очередного обострения заболевания… сопровождающихся депрессивными состояниями в той или иной степени выраженности… Больным опытной группы проводились сеансы электросна в сочетании с аэроионотерапией…Контрольную группу составили 20 больных, которым проводились лечебные курсы электросна без аэроионотерапии… Результаты сравнительного анализа полученных данных позволяют сделать следующие выводы: Установлено, что в случаях использования комплексной терапии (электросон и аэроионотерапии) существенно чаще, чем при монотерапии (электросон), отмечено достижение положительного эффекта от лечения… При этом значительно отличалось само качество достигаемого эффекта (в плане полноты и стабильности)… Также при использовании комплексной терапии первые положительные сдвиги в состоянии пациентов отмечались уже после 3-4 сеансов, при отдельном использовании электросна -после 7-10… Выявлено и то, что продолжительность курса необходимых процедур электросна в сочетании с аэроионотерапией оказалась достоверно более короткой, чем при использовании только электросна. Соответственно 8-12 лечебных сеансов против 12-16. Следовательно можно констатировать, что комбинация электросна и аэроионотерапии имеет преимущества перед применением только электросна в проанализированных вариантах пограничных нервно-психических расстройств… С позиций полученных результатов в данной серии испытаний следует рекомендовать аппарат «Элион - 132» и способ аэроионизации воздуха для широкого внедрения в клинику.» 10.1997г.

Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН

«Воздействие люстры Чижевского:
- усиливает основной энергетический процесс организма, синтез АТФ, происходящий в митохондриях;
- предохраняет живые ткани от повреждения при патогенных воздействиях…»

«Таким образом, воздействие люстры Чижевского повышает иммунную реактивность нейтрофилов животных со сниженной цитотоксической активностью. Активация ослабленной цитоксической реакции нейтрофилов аэроионами может быть моделью стимуляции ослабленной иммунной системы в организме.» 19.06.1995г.

«Наблюдали следующие эффекты действия отрицательными аэроионами… более экономичное потребление кислорода при образовании АТФ… Это указывает на повышение эффективности энергетических функций митохондрий под действием аэроионов.» 19.06.1996г.

«Под воздействием отрицательных аэроионов у животных, активизированных адреналином, наблюдалось снижение всех исследованных биохимических показателей… Уменьшение интенсивности гиперактивированных адреналином энергетических функций и приближение их к уровню у животных в покое может рассматриваться как повышение экономичности работы дыхательной цепи. Эти явления сооответствуют нормализующему действию отрицательных аэроионов на организм человека при патологии.» 29.10.1996г.

НИИ педиатрии РАМН

Отделение новорожденных и недоношенных детей под руководством доктора медицинских наук, профессора Г.В. Яцык .
«В отделении новорожденных и недоношенных детей НИИ Педиатрии РАМН комплексную терапию с применением ионизированного воздуха прошли 26 новорожденных детей. Из них: доношенных детей - 12, а недоношенных - 14. У всех детей основной диагноз: нарушение мозгового кровообращения с различными инфекционно-воспалительными заболеваниями, включая пневмонии, коньюктивиты, омфалиты и.т.д. Анализ полученных нами данных , дает возможность говорить о положительном влиянии ионизированного воздуха на состояние здоровья новорожденных и недоношенных детей. Дети …были менее подвержены внутрибольничным инфекциям, хорошо прибавляли в весе, воспалительные процессы купировались на несколько суток раньше. Проведенные цитохимический анализ крови показал положительный эффект воздействия отрицательных ионов на активность ферментов лимфоцитов.» 6.03.1995г

«В отделении новорожденных и недоношенных детей НИИ Педиатрии РАМН проходят клиническое испытание две люстры Чижевского. За отчетный период (3 месяца) комплексное лечение с применением ионизированного воздуха прошли 18 новорожденных детей… Из них доношенных 5 и недоношенных 13. Основным клиническим диагнозом, у всех обследованных детей, была перинатальная энцефалопатия, сочетавшаяся с другими конкурирующими и сопутствующими заболеваниями… Анализ проведенных нами клинических наблюдений выявил достоверное положительное влияние ионизированного воздуха при наличии у новорожденных симптомов возбуждения, мышечной гипертонии, гиперрефлексии, а также признаков угнетения, мышечной гипотонии, гипорефлексии, тремора, нарушенной (повышенной или пониженной) двигательной активности. Достоверно уменьшились проявления ОРВИ и выраженность инфекционно-воспалительных процессов. В то же время не отмечено усиления ни одного из клинико-неврологических симптомов в результате проведения курса ионотерапии… Содержание микробов эпидермального стафилококка и другой флоры, после двух часов работы люстры Чижевского снижается в 4-2 раза... В целом, воздействие люстры Чижевского можно расценить как положительное.» 1995г.

Аллергологическое отделение под руководством доктора медицинских наук, профессора И.И.Балаболкина.
« В аллергологическом отделении НИИ Педиатрии РАМН были проведены исследования, цель которых заключалась в изучении эффективности аэроионотерапии у детей с аллергическими заболеваниями… Всего под наблюдением находилось 72 ребенка в возрасте от 8 месяцев до 14 лет… С бронхиальной астмой - 37 детей, с атопическим дерматитом - 18, а с дермореспираторным синдромом - 17 детей… Проведенные исследования показали, что под влиянием аэроионотерапии у детей с респираторной и кожной аллергией отмечалось более быстрое улучшение общего самочувствия, уменьшение кашля, исчезновение явлений ринита, а также наблюдался более быстрый регресс кожного процесса у детей с атопическим дерматитом…Имело место снижение заболеваемости ОРЗ у детей, находившихся в этих (аэроионифицированных) палатах. Под влиянием аэроионотерапии на 2-3 сутки исчезали явления стрептодермии у детей с атопическим дерматитом и дермореспираторным синдромом… У детей с бронхиальной астмой… на фоне аэроионотерапии… отмечалось улучшение показателей функции внешнего дыхания, особенно жизненной емкости легких... У детей контрольной группы эти показатели улучшались к концу 3 недели от начала лечения, в то время как у детей, получавших аэроионотерапию улучшение показателей функции внешнего дыхания отмечено уже к началу 2 недели… Полученные нами данные свидетельствуют о положительном влиянии комплексного противоаллергического лечения, включающего аэроионотерапию, на течение аллергических болезней у детей. Аэроионотерапия… благоприятно влияла на самочувствие больных… Клинический эффект проявлялся в более ранние сроки и выражался в исчезновении симптомов бронхоспазма и обструкции, в значительном уменьшении кожных проявлений, а также в регрессе вторичной инфекции. Кроме того у больных улучшился аппетит, нормализовался сон, отсутствовали какие-либо побочные реакции от аэроионотерапии. Данные… обследования больных на фоне проведения аэроионотерапии свидетельствуют об улучшение показателей бронхиальной проходимости… Отмечалось… снижение содержания вирусных антигенов в осадках мочи. Включение данного немедикаментозного метода в комплексное лечение аллергических заболеваний позволяет повысить эффективность проводимой терапии.

Написать комментарий