Чистый воздух
8 391 290-21-57 8 800 505-77-42 Пн—Пт 9:00—18:00 Сб 10:00-17:00
Корзина 0 0 руб.

Работаем
с 2002 года

Бесплатная доставка по Красноярску

Свыше
30 000+
товаров

Типы кондиционеров

Во-первых, все кондиционеры можно разделить на бытовые сплит-системы и промышленные. Бытовые кондиционеры - это настенные сплит-системы мощностью до 7 кВт, применяемые для кондиционирования небольших жилых и офисных помещений. Промышленные кондиционеры - это сплит-системы большей мощности, которые используются для охлаждения больших помещений (от 100 кв. м.), а так же для централизованного кондиционирования целых зданий.

Во-вторых, по разным конструктивным исполнениям кондиционеры делятся на два больших класса:
- моноблочные - состоящие из одного блока (оконные, мобильные и т. д.);
- сплит-системы (от английского 'split' - раздельный) - состоящие из нескольких блоков. У сплит-систем раздельными являются: головное устройство кондиционера (внутренний блок, находящийся внутри помещения) и исполнительный блок с компрессорной частью (наружный блок, находящийся за пределами помещения).

Моноблочные кондиционеры

Оконные кондиционеры
До середины 90-х годов в нашей стране оконные кондиционеры, проще говоря, оконники, были наиболее часто встречающимися кондиционерами. Сейчас практически все производители кондиционеров предлагают оконные модели мощностью от 1.5 кВт до 5.5 кВт. Некоторые из них работают только в режиме охлаждения, более дорогие имеют режим нагрева и пульт дистанционного управления.

Основные недостатки: высокий уровень шума, уменьшение оконного проёма (освещённости). Кроме того, такое окно сильнее промерзает зимой.

Основные преимущества: отсутствие монтажа (такой кондиционер Вы будете устанавливать сами) и самая низкая цена.
Если существуют серьезные финансовые ограничения, то, к сожалению другого выбора не существует.

Мобильные кондиционеры
Мобильные кондиционеры внешне напоминают небольшую тумбочку с колёсиками. Мобильный кондиционе можно легко переместить из одного помещения в другое, т.к. они не требуют специального монтажа, необходимо только вывести воздуховод (гибкий шланг, диаметром до 16 см) на улицу, через отверстие в стене или форточку. Вместе с воздухом, по этому воздуховоду, переносится тепло из помещения на улицу, так что такие кондиционеры работают как вытяжка

Основные недостатки: повышенный уровень шума, ограниченная мощность (до 4 кВт). Цена на такой кондиционер сравнима с ценами на сплит-системы.

Основные преимущества: не требует специального монтажа и можно легко переносить из одного помещения в другое.

Это обычный выбор для тех, кто арендует помещение. При необходимости кондиционер переедет на новое место жительства вслед за хозяином.

Кондиционер сплит-система

В настоящее время во всем мире именно кондиционер сплит-система получил наиболее широкое распространение. Как уже упоминалось выше, кондиционер сплит-система состоит из двух частей - наружный блок (исполнительный) и внутренний (головной). Благодаря этому наиболее шумная и громоздкая часть кондиционера находится вне кондиционируемого помещения, в результате такого конструктивного исполнения, внутренний блок можно разместить практически в любом удобном месте. Наружный и внутренний блоки кондиционера соединены между собой электрическим кабелем и медными трубами, по которым циркулирует хладагент (фреон).

Сплит-система дороже мобильного кондиционера, но обладает целым рядом преимуществ. Поэтому, если Вы располагаете достаточной суммой, то конечно же лучше выбрать настенную сплит-систему.

Сплит-система предлагает Вам следующие функции:

  • подогрев воздуха, которым удобно пользоваться в межсезонье, когда центральное отопление еще не включили или уже выключили (весна, осень);
  • осушение воздуха, при этом изменяется частота вращения вентилятора внутреннего блока, тем самым выбирается режим наибольшего конденсирования влаги, содержащейся в воздухе, на внутреннем теплообменнике;
  • очистка воздуха – при этом воздух проходит через фильтры тонкой и грубой очистки установленные во внутреннем блоке кондиционера и очищается от шерсти, пыли, табачного дыма, пыльцы растений и т.п;
  • ионизация воздуха – на выходе воздух обогащается отрицательный ионами, полезными для здоровья.

Добавим, что все современные сплит-системы снабжены пультом дистанционного управления (ПДУ) с жидкокристаллическим дисплеем. При его помощи задаются: режим работы кондиционера, температура в помещении, а также с ПДУ можно установить время включения или отключения кондиционера. Помимо этого с ПДУ регулируются скорость и направление потока охлаждённого воздуха и многое другое.

Кроме того, что сплит-системы более эффективны и практичны, они дают большую свободу в выборе типа и месте расположения внутреннего блока. Сплит-системы делятся по конструктивному исполнению внутренних блоков на настенные, потолочные, напольные, колонные, кассетные, и канальные.

Настенный кондиционер
Самыми распространёнными являются внутренние блоки настенного типа. Как правило, они лучше всего вписываются в интерьер современной квартиры или офиса. Помимо этого они дешевле и проще монтируются. Мощность бытовых настенных кондиционеров лежит в пределах от 1.5 до 12 кВт, что достаточно для охлаждения площади от 15 до 100 м2.

Канальный кондиционер
Канальный кондиционер устанавливается за подвесным или подшивным потолком, который полностью скрывает внутренний блок. Распределение охлажденного воздуха осуществляется по системе воздуховодов на несколько помещений. Типичная мощность таких кондиционеров 2-25 кВт (существуют модели мощностью до 60 кВт), что достаточно для охлаждения небольшого офиса или 4-5 комнатной квартиры. Отличительная особенность канального кондиционера от остальных сплит-систем, заключается в том, что канальный кондиционер имеет возможность подачи свежего воздуха в объемах, необходимых для полноценной вентиляции кондиционируемых помещений.

Таким образом, использование одного канального кондиционера может решить задачи, как вентиляции, так и кондиционирования сразу нескольких помещений. Необходимо позаботиться о правильном расчете требуемого воздухообмена в помещениях, подборе кондиционера по мощности охлаждения, предусмотреть установку электрического калорифера для подогрева подаваемого с улицы воздуха в зимнее время.

Колонный (напольный) кондиционер
Колонный или напольный кондиционер имеет большую холодопроизводительность и предназначен для установки в больших помещениях - залах, ресторанах, холлах. Колонный кондиционер может устанавливаться там, где из-за отсутствия подвесных потолков нельзя установить кассетный или канальный кондиционер.

Напольно-потолочный кондиционер
Внешне он похож на настенный кондиционер, но имеет меньшую толщину - около 15-25 см. Мощность таких кондиционеров может достигать 18 кВт. Устанавливаются они, как следует из их названия, либо внизу стены (в этом случае они напоминают закрытый радиатор отопления), либо на потолке. При этом поток воздуха в первом случае направляется вверх, во втором - вдоль потолка, что позволяет равномерно распределять охлажденный воздух по помещению и избегать попадания прямого потока холодного воздуха на людей.

Кассетный кондиционер
Кассетный кондиционер предназначен для установки в подвесной потолок. Основное достоинство кассетного кондиционера - незаметность, поскольку видна только его нижняя часть, закрытая декоративной решеткой. Еще одно преимущество кассетного кондиционера - равномерное распределение воздушного потока по четырем направлениям.

Мульти-сплит система
Является разновидностью сплит-систем. Ее отличие в том, что к одному наружному блоку подключается несколько внутренних - от 2 до 7 штук. При этом внутренние блоки могут быть не только разной мощности (обычно от 2.5 до 6 кВт), но и разных типов. Такое конструктивное решение позволяет экономить место на наружной стене здания и не так сильно портить внешний вид наружными блоками.

При этом замена нескольких сплит-систем на одну мульти-сплит систему, обычно не приводит к выигрышу в цене, поскольку стоимость оборудования примерно такая же, а трудоемкость и стоимость монтажа - в 1,5 раза выше из-за более длинных коммуникаций.

Однако при выходе из строя внешнего блока мульти-сплит системы перестают работать все внутренние блоки - с этой точки зрения надежность нескольких сплит-систем выше. Поэтому мульти-сплит системы обычно используют только при невозможности размещения нескольких наружных блоков или из соображений дизайна.

Написать комментарий