Чистый воздух
8 391 290-21-57 8 800 505-77-42 Пн—Пт 9:00—18:00 Сб 10:00-17:00
Корзина 0 0 руб.

Работаем
с 2002 года

Бесплатная доставка по Красноярску

Свыше
30 000+
товаров

Как правильно включать кондиционер

Простые советы, как использовать кондиционер с умом

Кондиционеры стали уже частью любой современной квартиры, дома или офиса. С каждым годом все больше жителей Красноярска покупают кондиционер (и тем самым решают не только вопросы охлаждения воздуха летом, но и обогрева в межсезонье). Однако мало купить хороший кондиционер, нужно еще и научиться правильно им пользоваться!

как включить кондиционер так, чтобы от него не дуло

До сих пор многие жители Красноярска опасаются купить кондиционер домой, потому что "от него дует такой сквозняк, что я и мои дети простынем".

Боязнь простыть под кондиционером - чуть ли не основная причина, которая до сих пор сдерживает многих от приобретения этой замечательной техники, способной полностью изменить микроклимат в помещении - обеспечить комфортную температуру, очистить, увлажнить и ионизировать комнатный воздух, сделав его максимально полезным для здоровья.

Казалось бы, такой незначительный момент - какую температуру выставить на пульте ДУ для кондиционера, а именно от этого во многом зависит то, насколько комфортно Вы будете чувствовать себя в помещении, в котором установлен кондиционер.

Особенно это касается детских комнат - многие мамы не решаются установить кондиционер в детскую именно по причине "холодного сквозняка". Хотя, как мы уже отмечали, установить кондиционер - сегодня означает создать максимально здоровый и полезный микроклимат в помещении: очистить, увлажнить и насытить воздух полезными отрицательными ионами кислорода.

Многие отказываются от установки кондиционера по одной причине - сквозняк. А оказывается, что эта проблема решается очень просто, и причина возникающих "сквозняков" кроется не в самой конструкции кондиционера, а в его неправильной эксплуатации!

Основная ошибка при включении кондиционера: неправильный выбор температуры!

при включении кондиционера нужно задать комфортную для вас температуру

Главная ошибка при использовании кондиционеров в том, что большинство пользователей устанавливают на пульте автоматический режим ("чтобы не надо было постоянно включать-переключать") и минимально возможную температуру - 18 градусов, "чтобы побыстрее охладило".

На самом деле, быстрее от этого кондиционер охлаждать не будет - его автоматика устроена так, что при возникновении даже минимального отклонения в 1 градус кондиционер стремится как можно быстрее ликвидировать эту разницу, включаясь на максимальную мощность.

Поэтому, если температура воздуха у Вас в комнате сейчас 28 градусов, то, что Вы выставите 26 градусов, что 18, - скорость и производительность работы сплит-системы будет одинаковая.

Просто в первом случае она перейдет в экономичный режим (с максимально низкой скоростью вентилятора) уже через 3-5 минут, а во втором случае - только тогда, когда температура в комнате достигнет заданных 18 градусов. Фактически это означает, что кондиционер будет все время работать на максимальной скорости вентилятора, из-за которой, собственно, и возникают эти самые пресловутые "сквозняки".

Правила использования кондиционеров

оснвоные правила использования кондиционера Правило №1: выставляйте на пульте кондиционера именно ту температуру, которую в итоге Вы хотите получить в своей комнате для того, чтобы чувствовать себя в ней комфортно - для большинства людей это 25 или 26 градусов, иногда 24, но никак не меньше! Именно эту температуру и нужно устанавливать на Вашем пульте ДУ.

Правило №2: вручную выбирайте на пульте режим наименьшей скорости вентилятора. Тогда кондиционер будет охлаждать постепенно, без усиленного вентилирования воздуха. И хотя в этом случае охлаждать комнату до нужных Вам 25 градусов он будет несколько дольше (всего на 5-10 минут), зато и никакого сильного сквозняка при этом не возникнет.

Правило №3: чтобы исключить прямое попадание охлажденного воздуха от кондиционера, установите жалюзи в максимально высокое положение - к потолку (они должны располагаться параллельно полу). В этом случае холодный воздух от кондиционера будет сначала направляться вдоль потолка, и затем плавно опускаться вниз в виде "прохладного душа".

Соблюдайте эти нехитрые правила - и Ваш кондиционер будет обеспечивать Вам прохладу без опасных для здоровья сквозняков!

Дополнительно можно посоветовать выбирать более качественные модели кондиционеры, например, кондиционеры MITSUBISHI, TOSHIBA или DAIKIN - их конструкция является более продуманной, и поэтому обеспечивает более грамотную организацию воздушного потока, поэтому вероятность возникновения сквозняка еще более снижается.

Кроме того, более комфортное кондиционирование воздуха без сквозняков обеспечивают инверторные кондиционеры - особенность таких сплит-систем заключается в том, что благодаря плавному управлению такой кондиционер очень точно и плавно поддерживает требуемую температуру в помещении, и возникновение сильных потоков холода практически исключено (разве что в течение первоначального охлаждения комнаты).

Еще одним важным моментом является то, насколько грамотно сделана установка кондиционеров - выбор места для установки настенной сплит-системы очень сильно влияет на то, будет ли поток прохладного воздуха доставлять Вам дискомфорт или нет. Для этого просто не нужно обращаться к бригадам-шабашникам, которые всегда устанавливают кондиционеры таким образом, чтобы получить минимальную длину трассы для экономии на материалах.

правильный выбор места установки кондиционера принципиально влияет на комфорт при его использовании

Поэтому для покупки и установки кондиционера важно обращаться в проверенные климатические фирмы Красноярска, которые имеют собственный штат квалифицированных монтажников кондиционеров.

В этом случае монтаж кондиционера может быть дороже, зато в результате такого монтажа Ваш кондиционер не только будет работать более комфортно и без сквозняков, но еще и прослужит на 5-10 лет дольше. Обычно цена профессионального монтажа кондиционера, как правило, отличается от стоимости установки "шабашников" всего на пару тысяч, это, безусловно, стоит того!

Использование кондиционера может и должно быть комфортным! Для этого -

Обращайтесь за консультацией по выбору и установке кондиционеров в Красноярске в Компанию Чистый воздух!

Написать комментарий