Чистый воздух
8 391 290-21-57 8 800 505-77-42 Пн—Пт 9:00—18:00 Сб 10:00-17:00
Корзина 0 0 руб.

Работаем
с 2002 года

Бесплатная доставка по Красноярску

Свыше
30 000+
товаров

Зачем в Красноярске нужен кондиционер?

Может показаться, что кондиционеры в холодном климате вроде как и не нужны. А и правда – зачем? Ведь, казалось бы, кондиционер, основная задача которого охлаждать (кондиционировать) воздух, не нужен в условиях холодного красноярского климата - зима в Красноярске продолжается шесть-семь месяцев. Однако статистика по продажам кондиционеров на рынке Красноярска говорит обратное – по прогнозам экспертов, через пару лет красноярский край уже приблизится по показателю оснащенности настенными сплит-системами к среднеевропейскому уровню – а ведь климат в Европе значительно мягче…

Да, лето в Красноярске короткое. Даже очень короткое – как в известном анекдоте:

«- Ну как лето было в этом году?
- Да лето было хорошее - жаркое. Жаль только что я весь этот день провел на работе…»

зачем нужен кондиционер в климате красноярска

В Красноярском регионе климат резко континентальный, и из-за этого возникают очень сильные перепады температур – как сезонные, так и между ночными и дневными температурами. В результате - зимой может быть очень холодно, а летом очень жарко. В то время как летние ночи довольно прохладные, днем ртутный столбик запросто может подниматься до 35-37 градусов в тени.

Вот и получается – ждешь, ждешь этого лета, а когда оно наконец пришло, начинаешь задыхаться от жары. Особенно хорошо это чувствуется в больших городах, в которых раскаляются многочисленные бетонные и асфальтовые поверхности, еще больше усиливая ощущение духоты.

Ситуация во многом усугубляется еще и тем, что все современные дома строятся по принципу полной герметизации. И если зимой это позволяет сохранить драгоценное тепло, то летом из-за этого современная городская квартира превращается в своего рода «духовку».

Так что, выходит - кондиционеры в Красноярске очень даже нужны! Может быть, нам, жителям Сибири, кондиционер даже нужнее, чем в мягком европейском климате! Особенно учитывая трепетное отношение к летним дням, которое присутствует у всех, кто живет в холодных регионах - ведь драгоценные, долгожданные и такие недолгие летние дни хочется провести с максимальным удовольствием и комфортом, получая только удовольствие от наступившего тепла…

Кондиционер нужен не только чтобы охлаждаться, но и греться!

Естественно, учитывая короткую продолжительность периода, в котором кондиционер может использоваться по своему основному назначению, рачительные хозяева стремятся более полноценно использовать это оборудование – раз уж сплит-система все равно нужна, пусть он не только охлаждает, но и обогревает воздух в прохладной красноярской весной или осенью!

Ведь в Красноярске центральное отопление включают только при стабильно низких температурах, а в первые холода, при которых в квартирах устанавливается совсем некомфортные температуры, люди решают задачу обогрева самостоятельно. Обогрев в межсезонье с помощью кондиционера – прекрасное решение, особенно учитывая сверхвысокую энергоэффективность "кондиционерного" обогрева по сравнению с традиционными электрическими обогревателями.

В то время как КПД всевозможных тепловентиляторов и масляных радиаторов, как правило, не превышает 60-70%, современные кондиционеры способны на 1 кВт потраченной электроэнергии вырабатывать 3,5-4,5 кВт тепла! Это объясняется тем, что кондиционер, в отличие от электронагревательных приборов, не вырабатывает тепло – он просто переносит его с улицы в дом (принцип «теплового насоса»).

Кроме того, настенная сплит-система может круглый год очищать воздух в квартире – сейчас большинство моделей оснащены системами очистки воздуха той или иной степени эффективности, и наиболее продвинутые модели способны очищать воздух от всевозможных загрязнителей и аллергенов не хуже специализированного бытового воздухоочистителя (например, кондиционеры Toshiba серии Daiseikai).

Некоторые модели бытовых сплит-систем имеют также возможность подмеса свежего воздуха с улицы – при этом воздух внутри помещения постоянно обогащается кислородом, необходимым для хорошего самочувствия и поддержания высокой работоспособности. Доказано, что постоянный доступ свежего воздуха очень благоприятно сказывается на здоровье человека, и способствует поддержанию всех внутренних систем организма в хорошей форме.

А самые продвинутые модели кондиционеров для дома можно использовать даже как увлажнители воздуха – например, сплит-системы Daikin Ururu Sarara могут конденсировать влагу из уличного воздуха и насыщать ею комнатный воздух, который в зимний период всегда имеет недостаточный уровень влажности.

Модели Hitachi Cut Out решают эту проблему по-другому – они предотвращают обычно неизбежное снижение влажности при работе кондиционера, возвращая эту влагу обратно в помещение. А ведь известно, что поддержание влажности воздуха на комфортном уровне (примерно 40-50%) позволяет обеспечивать не только комфортное состояние, но и профилактику простудных заболеваний в период обострения вирусных и респираторных инфекций.

Так что получается, что системы кондиционирования в Красноярске очень даже необходимы, причем даже в условиях климата Красноярска кондиционер может служить своим хозяевам практически круглый год, создавая не только комфортный, но и полезный для здоровья микроклимат в своей квартире или доме.

Кондиционеры для Красноярска - нужны обязательно!

Написать комментарий